ИЗЮМинки в коллекциях.

Иногда попадаются вещи, за которые отдаешь деньги, не думая, много ты отдал или нет. Сегодня случилось именно это. Человек, который продал мне эти два клочка бумаги с марками и штампами, сказал: «Это будет хорошая изюминка в коллекции». Я подумал и решил, что «да». У меня есть и другие изюминки. Именно поэтому, начну-ка я тему про ИЗЮМ! Самому интересно, на что я деньги впариваю бездумно!

1 КЛОЧОК:

Про раввина нашел немного информации. Был такой в Иркутске в начале прошлого века. Вот пример записи из архивных данных, снятый мною на форуме, где люди ищут родственников своих. Из вежливости и уважения, я не буду приводить всю, имеющуюся там переписку, скажу только, что меня озадачило и заставило задуматься и о своих корнях то, как люди по крупицам собирают информацию о родных. Нам – русским – поучиться надо. Однако про самого раввина ничего не нашлось. А обряд «Хупо» был для меня, разумеется, также до сего дня неизвестен.

...

Вот что я нашел (кратко, выжимка из 5 страниц):

6. Фонд 789, опись 1, дело 87 (о браке – 1914 г.)

20. Лет: ж – 19 4/12 м - 25 5,5/12 15 –го Jюня 1915 г.

Обряд обручения «Хупо» совершил Иркутский Общественный Раввин С.Х. Бейлин

Венная запись на 200 золотых (50 руб.)

Свидетелями были:

Слуцкий Минской губ. мещанин Ицко Гершъ Jоселев Бродоцкiй и крестьянин Иркутской губ. Балаганскаго уез. Усть-Удинской вол. Шлема-Нохимъ Ароновъ Норинскiй

Холостой крестьянин Забайкальской обл. Селенгинскаго уез. Посольской волости Шигаевскаго села Вейвулъ (Велвулъ) Файвишевъ Боксер вступил в г. Иркутске в 1-й брак законный брак с девицею Шейна-Хаею Нохимовною Бибельниковою (Бибельникъ) дочерью крестьянина Иркутской губ. Киренскаго уез. Карапчанской вол. Едорминскаго села Нохима Гиршева Бибельникова (Бибельника)

«ХУПО»

Бракосочетание жениха и невесты. Жених с невестой до бракосочетания не общались, не видели друг друга. Все решали родители жениха и невесты между собой. Фактически жених и невеста видели друг друга открыто во время выполнения религиозного обряда бракосочетания под шатром "Хупо". Еврейский религиозный обряд бракосочетания "Хупо" выполняется по окончании свадебных торжеств, в доме у жениха. Во время чтения раввином наставления для жениха и невесты, жених должен легонько наступить на ногу невесте, как бы утверждая верховенство мужа над женою и в знак покорности жены мужу в будущем. После всей церемонии жениха и невесту торжественно проводят в отдельную комнату, где им приготовлена постель для новобрачных, подаренная их родителями.

2 КЛОЧОК:

Ну здесь, именно по такого вида маркам, информации у меня ещё нет. В Интернете её по ним тоже не обнаружено. Будем искать!

Два ИЗЮМмительных значка.

Первый - это фестиваль молодежи 1957 года.

Второй - геологический поход. Информации нет, а значок есть - в этом тоже своя изюмина!

...

Редкие ЗЕМСКИЕ МАРКИ (которые у меня есть):

Большой филателистический словарь сообщает мне следующее о земской почте вообще и о марках, подобным моим, буквально следующее (цитирую, но сканы марок моих):

ЗЕМСКАЯ ПОЧТА - почтовая служба, созданная земскими управами для пересылки корреспонденции внутри уездов, доставки ее в уезды с государственной почты и передачи на государственную почту.

Земская почта при чрезвычайно слаборазвитой сети учреждений государственной почты, особенно в окраинных губерниях России, выполняла ее функции в тех местностях, где она отсутствовала. Земская почта возникла в связи с необходимостью для земских органов самоуправления иметь регулярную почтовую связь внутри уездов. Одновременно земская почта обслуживала и население, доставляя за определенную плату или бесплатно частную почтовую корреспонденцию. Правительственная и земская служебная корреспонденция земской почтой пересылалась бесплатно.

Первая земская почта была учреждена в Ветлужском уезде Костромской губернии. Она начала работать 26 марта 1865 года. В течение первых 5 лет земские почты организованы в 65 уездах. К 1901 земские почты функционировала в 243 уездах 33 губерниях. Земская почта продолжала действовать в ряде уездов до начала 1918, когда была ликвидирована вместе с другими земскими учреждениями.

А теперь о марках:

...

БУГУЛЬМИНСКОГО уезда земская почта (Самарская губерния). Открыта в 1867 году. Корреспонденция отправлялась из уездного центра г. Бугульмы по 3 маршрутам в волостные правления 2 раза в неделю. Доставка частной корреспонденции была платной. 01.01.1880 открыт прием денежной корреспонденции, а с 01.01.1882 введены земские почтовые марки. Марки печатались в уездной типолитографии, а с 1899 - в частных типографиях. На марках 1899-1915 помещен губернский герб. Марки этих выпусков имеют большое количество изданий и разновидностей. В 1894-1907 на них делали контрольную надпечатку двузначных цифр. С 1915 в связи с изменением земских почтовых тарифов выполнены новые марки в 3 коп. Марки гасились чернилами (перечеркиванием), а также круглыми и овальными штемпелями.

Марка земской почты Бугульминского уезда

...

ШАДРИНСКОГО уезда земская почта (Пермская губерния). Открыта 10 февраля 1871 года. Корреспонденция отправлялась 2 раза в неделю по Петропавловскому, Челябинскому, Проселочному и Исетскому трактам и в г. Долматов. Доставка частной корреспонденции оплачивалась земскими почтовыми марками. В 1871 — 79 марки изготовлялись в уездной управе с помощью ручного штампа. На них изображен уездный герб. В последующие годы марки печатались в различных частных типографиях, а с 1909 - в ЭЗГБ (Экспедиция заготовления государственных бумаг). Гасились чернилами (перечеркиванием), а также овальными и круглыми штемпелями.

Марка земской почты Шадринского уезда

...

ЧЕРДЫНСКОГО уезда земская почта (Пермская губерния). Открыта 16 ноября 1870 года. Корреспонденция отправлялась из уездного центра г. Чердыни в юго-западного, северного и восточного направлениях в 22 волостных правления 2 раза в неделю. С 01.01.1889 для оплаты доставки частной корреспонденции введены земские почтовые марки в 1; 2; 3; 4 и 10 коп. Использовались также разрезанные пополам марки и марки с надпечатками нового номинала. Большинство марок имело изображение губернского и уездного гербов. С 01.01.1901 марки применялись только для оплаты доставки простой частной корреспонденции. С 1902 марки печатались в уезде и в ЭЗГБ, гасились чернилами и разнообразными — овальными, круглыми и другими — штемпелями. После установления в уезде Советской власти земская почта продолжала действовать. Для оплаты доставки частной корреспонденции использовались марки прежних выпусков в 4; 8 и 10 коп. В августе 1918 земская почта заменена Чердынской уездной советской почтой, для которой выпущены почтовые марки с оригинальным рисунком номиналом в 10 коп.

Марка земской почты Чердынского уезда

...

ЛОХВИЦКОГО уезда земская почта (Полтавская губерния). Открыта 20 июля 1899 года. Корреспонденция отправлялась из уездного центра г. Лохвицы в волостные правления. Доставка частной корреспонденции оплачивалась земскими почтовыми марками. Их форма, размеры, способы печати, рисунок и многочисленные надпечатки, сделанные вручную, весьма разнообразны. На всех марках изображение уездного герба.

Марка земской почты Лохвицского уезда

....

МАРКА ГОРОДСКОЙ ПОЧТЫ - почтовая марка, выпускаемая для местной почтовой связи в крупном городе либо почтовой администрацией, либо местным почтовым учреждением (или с его ведома сторонней организацией, например, органом городского самоуправления).

Марка МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Пересылки корреспонденции государственной почтой только между городами вызвал к жизни необходимость организации доставки почтовых отправлений в крупных городах страны. Первая в России городская почта начала работать в Санкт-Петербурге 17 января 1833 года, а с 1 января 1845 года — и в Москве.

Ещё одна изюминка!

Прочесть о ней можно здесь: http://erast.ru/menu/almanah-zero/proza/ , т.е. в Альманахе "Зеро" - раздел "Проза" - "Э.Бутаков" - "50 лет пребывания". Вам понравится - есть что вспомнить.

......................

БЕЛОГВАРДЕЙСКИЕ МАРКИ

Марки Главного командования Вооружёнными силами Юга России (1919)

Выпуски Главного командования ВСЮР

Выпуск Отдельного Корпуса Северной Армии (ОКСА)

Такая вещь:

Странное число! Причем здесь 300?

Ещё есть такое!

И такая ВЕЩЬ!

Готов к химической атаке!

................................

Орден Трудового Красного Знамени (первоначально также писался в именительном падеже: орден «Трудовое Красное Знамя») учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 г.

Статут ордена учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 г. В дальнейшем в Статут вносились изменения Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 г. и Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. и 16 декабря 1947 г.

Я с уважением отношусь к героям, в том числе, к героям социалистического труда. И чту кодекс. Увеличиваю номер ордена специально: если найдется хозяин или правопреемник, способный документально доказать, что он это он, верну с благодарность орден владельцу не задумываясь - награды должны находить своих героев!!!

................................

Слет монгольских (и из других стран) буддистов:

................................

Строителям Иркутской ГЭС (знак выдавался очень закрытыми органами!):

................................

Выкопано в Урике в прошлые выходные (4 сентября)! "Союз Воинствующих Безбожников"! Впоследствии переросший во всесоюзное, любимое всеми книголюбами из клуба "Что?Где?Когда?" и работниками науки, общество "Знание"!

СОЮЗ ВОИНСТВУЮЩИХ БЕЗБОЖНИКОВ (СВБ), массовая атеистическая организация, существовавшая в СССР в 1925-47 годах (до июня 1929 «Союз безбожников») и возглавлявшаяся известным большевиком Е. М. Ярославским. Инициировала работу по пропаганде атеизма, созданию антирелигиозных выставок и музеев, выпуск антирелигиозной периодики и литературы («Антирелигиозный учебник», газета и журнал «Безбожник» и т. п.). Активно поддерживала антицерковную политику Советского государства, направленную на закрытие и снос храмов (Церквей закрытие и разрушение), на ликвидацию духовенства. При поддержке государственных структур, партийных и комсомольских органов первичные организации (ячейки) СВБ создавались на предприятиях и в учреждениях, в колхозах и учебных заведениях. Согласно официальной статистике к 1940 чл. СВБ было 3 млн. чел. В 1947 функции СВБ были переданы тогда же организованному Всесоюзному обществу по распространению политических и научных знаний, в последствии общество «Знание». (В. С. Боже)

................................

Село ОЁК! Редкий очень знак!

................................

Цифра "шесть" в немецком языке произносится как "зекс", а вот пишется как надо! Остроумные немцы-нумизматы воспользовались этой игрой произношения и написания:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ СЛЕДОМ!,,,